Königsfeier 2020

Wir haben einen neuen Schützenkönig!

Das Königschießen hatte am Samstag, 17.10.2020 seinen krönenden Abschluss.

Ab 19.00 Uhr ermittelten die Schützen während der Königsfeier ihren neuen Schützenkönig.

Der Höhepunkt des Abends war die Proklamation des neuen Schützenkönigs.

Schützenkönig:       Timo Walter                mit einem 252,8 Teiler   

1. Ritter:                Norbert Drabek              mit einem 486,9 Teiler

2. Ritter:                Paul Waigand                 mit einem 793,8 Teiler

Luftgewehr    Prinz

Rang Name Teiler
Prinz Hubert Zöller 1628,0
1. Ritter    
2. Ritter    

   

Luftpistole    Prinz

Rang Name Teiler
Prinz Heiko Haeb 1720,0
1. Ritter Stefan Bein 1745,0
2. Ritter Gerhard Seitz 1971,0

 

Sportpistole    Prinz

Rang Name Teiler
Prinz Paul Waigand 4300,0
1. Ritter Rudi Ziemlich 4900,0
2. Ritter Gerhard Seitz 5000,0

 

KK-Gewehr    Prinz

Rang Name Teiler
Prinz Rudi Ziemlich 178,3
1. Ritter Roland Schreck 325,7
2. Ritter Gerhard Seitz 368,9

 

Gebrauchspistole    Prinz

Rang Name Teiler
Prinz Jürgen Löschel 530,0
1. Ritter Helene Kohl 2800,0
2. Ritter Paul Waigand 9200,0

 

Ehrenscheiben

Disziplin Name Teiler
Jugend    
Luftgewehr Hubert Zöller 768,5
Luftpistole Gerhard Seitz 144,7
Sportpistole Rudi Ziemlich 420,0
KK-Gewehr Gerhard Seitz 93,3
Gebrauchspistole Paul Waigand 700,0

 

 

Schützenkönige

                        2020    Neubauer Lisa-Marie

                        2019    Kohl Reinhold

                        2018    Kloos Uwe

                        2017    Zernetsch Harald

                        2016    Dollansky Wolfgang

                        2015    Becker Michaela

                        2014    Maurer Frank

                        2013    Schreck Roland

                        2012    Bilz Harald

                        2011    Löschel Jürgen

                        2010    Colantonio Claudia

                        2009    Dollansky Wolfgang

                        2008    Schreck Roland

                        2007    Wilhelm Stefan

                        2006    Schinzel Michael

                        2005    Zöller Hubert

                        2004    Zöller Hubert

                        2003    Neill James

                        2002    Zöller Hubert

                        2001    Kuhn Martin

                        2000    Heun Norbert

                        1999    Peters Torsten

                        1998    Peters Torsten

                        1997    Büttner Stephan

                        1996    Kuhn Martin

                        1995    Hergenröther Robert

                        1994    Zöller Hubert

                        1993    Kloos Volkmar

                        1992    Bergmann Egon

                        1991    Lendemans Manfred

                        1990    Hergenröther Stefan

                        1989    Lehmann Christian

                        1988    Eich Roland

                        1987    Neill James

                        1986    Lehmann Doris

                        1985    Löffler Hans-Dieter

                        1984    Hattenbach Hans-Joachim

                        1983    Kloos Uwe

                        1982    Kloos Volkmar

                        1981    Kloos Volkmar

                        1980    Bergmann Egon

                        1979    Jakob Anni

                        1978    Ludwig Kurt jun.

                        1977    Lehmann Peter

                        1976    Elbert Waldemar

                        1975    Lehmann Doris

                        1974    Scheiber Herbert

                        1973    Maurer Paul

                        1972    Steuernagel Karlheinz

                        1971    Scheiber Herbert

                        1970    Scheiber Herbert

                        1969    Maurer Heini

                        1968    Hohm Oskar

                        1967    Ascher Peter

                        1966    Schmied Josef

                        1965    Zöller Oswald

                        1964    Ludwig Kurt sen.

                        1963    Barthelmes Alfred

                        1962    Schmied Josef

                        1961    Heyder Josef

                        1960    Reus Waldemar

                        1959    Schmied Josef

                        1958    Maurer Heini

                        1957    Heyder Josef

                        1956    Wöhl Josef

                        1955    Hergenröther Jakob

                        1954    Zöller Oswald

                        1936 - 1953   wurde kein Schützenkönig ermittelt

                        1935    Mann Hans

                        1934    Becker Theodor

                        1933    Hohm Karl

                        1932    Gerhard Josef

                        1931    Herrschaft Josef

                        1930    keine Eintragung

                        1929    keine Eintragung

                        1928    keine Eintragung

                        1927    Wenzel Oswald

                        1926    Wenzel Oswald